Горы картофеля и моркови выбросили в степи Павлодарской области » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Горы картофеля и моркови выбросили в степи Павлодарской области

Тонны овощей выбросили в степи в Актогайском районе Павлодарской области, передает корреспондент 
Очевидцы разместили в Instagram видео с горой овощной продукции, брошенной под открытым небом. На кадрах запечатлено, как около десятка людей собирают в мешки морковь и картошку. 
"Выкидывают просто так, а потом искусственно поднимут цены. Хранить, видимо, негде, вот и выкидывают", - предположили авторы видеозаписи. 
Комментируя видео, пользователи Instagram с негодованием отмечали, что при нынешней ценовой ситуации создавать свалки из овощей просто вредительство. Больше всего людей возмутило, почему ставшую ненужной продукцию не раздали сельчанам бесплатно, хотя бы на корм скоту.
В Управлении сельского хозяйства прокомментировали ситуацию, пояснив, что при уборке урожая овощей бывают допустимые потери. 
"Это называются рефакцией. У разных культур свой процент рефакции от общего валового сбора. Кроме того, при закладке на хранение картофель и морковь, которые не соответствуют стандартам, считаются неликвидным товаром", -  проинформировали в ведомстве.


КОММЕНТАРИИ