Суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова

Американский судья из суда по южному округу Нью-Йорка отклонила возражения, поданные Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым. На них также наложили санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО "БТА Банк" и акимата Алматы, передает
Как сообщили в Министерстве юстиции Казахстана, в решении судьи Элисон Дж. Натан также были подтверждены различные предыдущие постановления судьи США Кэтрин Х. Паркер, которыми также были наложены санкции на Аблязова и Храпунова.
Данное решение, наряду с предыдущими решениями суда, установило, что Аблязов, Виктор и Ильяс Храпуновы препятствовали обнаружению соистцами доказательств, "имеющих большое значение" для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV SA, по отмыванию десятков миллионов долларов в США.
Суд установил, что у обвиняемых были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства. Также они давали ложные показания и нарушали судебные постановления.
Среди конкретных проступков, упомянутых в указанном решении, суд установил:
  • Аблязов "не исполнил постановление суда", потребовавшего от него представления доказательств;
  • Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение "противоречило его собственным показаниям" под присягой;


КОММЕНТАРИИ