Искали по всей стране: похитителя золота и бриллиантов нашли в Усть-Каменогорске » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Искали по всей стране: похитителя золота и бриллиантов нашли в Усть-Каменогорске

В Восточно-Казахстанской области задержали вора-гастролера, причастного к хищению золота и бриллиантов на 19 миллионов тенге, передает корреспондент 
Как рассказали в Управлении полиции Усть-Каменогорска, 47-летний вор-гастролер из села Жанаозен Жарминского района хорошо известен в криминальных кругах и среди сотрудников полиции. Мужчина совершал кражи, разъезжая по всей стране. Задержать его не удавалось, пока он не совершил дерзкую кражу в Усть-Каменогорске. Проникнув в квартиру, он со своими подельниками вынес золото и бриллианты на 19,3 миллиона тенге.
"Подозреваемый по предварительному сговору с неизвестными на тот момент лицами путем подбора ключа входной двери проник в квартиру, где они похитили имущество хозяйки квартиры, тем самым причинили материальный ущерб на сумму свыше 19,3 миллиона тенге", - рассказал руководитель Управления полиции Усть-Каменогорска Андрей Мула.
Полицейские завели дело по статье 188, части 4, пункту 3 Уголовного кодекса ("Кража, совершенная в особо крупном размере"). Установлены и задержаны подозреваемые.
После задержания 47-летнего жителя Жанаозена стало ясно, что это именно тот вор-гастролер, которого разыскивают по всей стране. Он промышлял во многих регионах, но чаще всего - в Алматинской области. В данный момент устанавливается его причастность к другим кражам.


КОММЕНТАРИИ