России предложили поставлять газ в два региона Казахстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

России предложили поставлять газ в два региона Казахстана

Казахстан предложил России принять участие в газификации Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, передает на пресс-службу Министерства энергетики.
В Москве министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился с вице-премьером России Александром Новаком. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в нефтяной, нефтехимической, газовой отраслях и в сфере недропользования.
"Министр Магзум Мирзагалиев также поднял тему газификации Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей и предложил российской стороне принять участие в поставках газа на взаимоприемлемых условиях. Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что правительство России готово активизировать переговорный процесс по этому вопросу, заинтересованным органам и компаниям будут даны соответствующие поручения", - говорится в сообщении.
Стороны также договорились рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного проекта по созданию сети заправочных станций сжиженного природного газа вдоль транзитного маршрута от России до Китая.


КОММЕНТАРИИ