Лидер "Талибана" впервые появился на публике - СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Лидер "Талибана" впервые появился на публике - СМИ

Верховный лидер "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Хайбатулла Ахундзада впервые появился на публике с момента установления контроля над группировкой, передает 
По словам представителей террористической группировки, 30 октября Ахундзада посетил медресе "Дарул Улум Хакима" в южном афганском городе Кандагар. Он обратился к своим сторонникам, "храбрым солдатам и ученикам", говорится во вступлении, распространенном в социальных сетях "Талибана". Как уточняется, речь лидера талибов несла лишь "религиозный посыл" и не содержала политических заявлений.
"Пусть бог вознаградит угнетенный народ Афганистана, который 20 лет боролся с неверными и угнетателями. Мое намерение здесь - молиться за вас, а вы молитесь за меня", - сказал Ахундзада в аудиозаписи.
Также он сказал, что представителям "Талибана" предстоит большое испытание по восстановлению страны.
В издании сообщили, что СМИ не предоставили ни фотографий, ни видео его выступления, которое проходило под усиленной охраной.
Хайбатулла Ахундзада, религиозный деятель, возглавляет "Талибан" с тех пор, как его предшественник Ахтар Мансур был убит в результате удара американского беспилотника в 2016 году. Он является высшим авторитетом во всех политических, религиозных и военных делах боевой группировки. В рядах талибов он считается скорее духовным лидером, чем военным командиром.


КОММЕНТАРИИ