"В оператора оружие не направляем" - как снимают выстрелы в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"В оператора оружие не направляем" - как снимают выстрелы в Казахстане

Казахстанские пиротехники и каскадеры рассказали, как в нашем кино снимают сцены с выстрелами и какое оружие при этом используют, передает корреспондент 
22 октября на съемках картины "Ржавчина" в США произошел трагический инцидент. Знаменитый актер Алек Болдуин выстрелил из пистолета в оператора и режиссера фильма. Патроны в оружии оказались не холостыми, а боевыми, и в результате оператор картины погибла. В связи с этим инцидентом мы пообщались с казахстанскими профессионалами сферы кино, чтобы узнать, как снимаются подобные сцены.
Самый большой опыт работы с оружием в казахстанском кино и постановок сцен с выстрелами есть у специалистов киностудии "Казахфильм". За долгие годы в арсенале студии скопилось множество образцов исторического и относительно современного оружия, такого как винтовки Мосина, автоматы ППШ, револьверы "Наган", пистолеты "Кольт" и даже трофейные немецкий пистолет Люгера и пулемет MG 42. Большинство из них – это реальное боевое оружие, которое было охолощено, то есть в его конструкцию внесли изменения, которые не позволяют стрелять боевым боеприпасом.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов
Большое количество оружия после войны хранилось на военных складах близ Алматы, и когда в 60-70-е годы на "Казахфильме" снимали военные сцены, специалисты выезжали на эти склады и им выдавали оружие, которое они затем охолащивали.
"В ходе охолащивания специалисты рассверливали ствол, вставляли специальные перегородки, чтобы в него даже нельзя было зарядить боевой патрон. Более современные образцы, такие как АК-47, уже на заводе изготовляли под холостой патрон. Все наше оружие находится на учете в МВД, и полиция периодически проводит проверки оружейной комнаты. Оружие на съемки выдается только после получения разрешения из МВД на его перевозку и при обязательном присутствии на площадке нашего специалиста по оружию и пиротехнике", - рассказал руководитель службы безопасности киностудии Ильяс Саймасаев.
Чтобы добиться эффекта выстрела, на съемках специалисты "Казахфильма" используют специальные холостые патроны с небольшим зарядом пороха. Когда нужно снимать сцены с историческим оружием – винтовками и ружьями, их наполняют дымным порохом, который при выстреле дает дым и искры. Стрельба более современным автоматическим оружием не так ярко заметна на экране, зато затвор пистолетов и автоматов дает реалистичную отдачу, и из них вылетает гильза.
В зависимости от задачи режиссера в некоторых случаях оружейник-пиротехник студии готовит заряд самостоятельно, а иногда используют заводские холостые патроны.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов
Для съемок фильмов в антураже Казахского ханства самодельные фитильные ружья – карамультуки - изготовляли специально, практически по тем же технологиям, как и настоящие ружья XIX века.
"У нас сейчас не так много образцов более современного вооружения. К примеру, нет пистолетов Glock. МВД периодически проводит рейды по изъятию у населения газовых пистолетов. Мы хотим подать заявку, чтобы нам предоставили для съемок несколько образцов", - отметил Ильяс Саймасаев.


КОММЕНТАРИИ