Архивы КНБ. Опубликованы подробности спецоперации "Сапфир" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Архивы КНБ. Опубликованы подробности спецоперации "Сапфир"

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства. публикует отрывки из книг. Эта история о том, как прошла спецоперация по вывозу опасных ядерных материалов из Казахстана.
Блеск операции "Сапфир"

После распада СССР Казахстан стал обладателем одного из крупнейших ядерных арсеналов, по мощности уступавшего лишь США, России и Украине.
Молодое государство располагало всем необходимым для ведения ядерной войны: пусковыми установками межконтинентальных баллистических ракет, авиационными базами бомбардировщиков и гигантским запасом боеголовок. Казалось бы, наличие "красной кнопки" предоставляет отличный шанс для выстраивания выгодных отношений с остальным миром.
Но политическое руководство Казахстана думало иначе, приняв решение отказаться от участия в гонке вооружений.


КОММЕНТАРИИ