Это не госслужащие - аким Актюбинской области о задержаниях Антикора » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Это не госслужащие - аким Актюбинской области о задержаниях Антикора

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал некоторые подробности задержаний, связанных с субсидиями для сельского хозяйства, передает корреспондент 
На брифинге СЦК акима региона спросили, в чем подозревают задержанных в ходе спецоперации Антикоррупционной службы.
Перейти на сайтОтвечая на вопрос журналиста, Ондасын Уразалин поправил, что среди задержанных "госслужащих нет".
"Уголовное дело, насколько я имею информацию, возбуждено по факту приобретения и установки солнечных панелей, на которые предполагалось до 80 процентов субсидирования. Насколько мне известно, этим занимался Национальный аграрный научный образовательный центр, его представители на территории Актюбинской области, но это не госслужащие. Обвиняются в присвоении, растрате или хищении - я не знаю. Пусть квалифицируют в этом отношении правоохранительные органы. Насколько я знаю, один-два человека из данного национального центра были задержаны", - прокомментировал аким. 
При этом он добавил, что "на сегодняшний момент каких-то конкретных обвинений сотрудникам местных исполнительных органов не предъявлено".   
Ранее в Антикоррупционной службе сообщили о масштабной спецоперации, проведенной в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. По данным борцов с коррупцией, участники преступных групп занимались хищением бюджетных средств, выделенных для субсидирования, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей.
Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!
У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.


КОММЕНТАРИИ