Мусин снял на видео, как получают водительские права без экзаменов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мусин снял на видео, как получают водительские права без экзаменов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин опубликовал видео эксперимента в спецЦОНе столицы. Тайный покупатель смог получить водительские права без сдачи экзаменов, передает корреспондент 
"После брифинга в СЦК журналисты просили поделиться результатами своего недавнего похода в спецЦОН, где лично столкнулся с нарушениями в процессе получения водительских прав. Видео, сделанное сотрудниками службы внутренней безопасности "Правительства для граждан", послужило конкретным основанием для принятия срочных мер. Сейчас коллеги из госкорпорации выявляют такие факты по всей стране. Материалы будут передаваться в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства", - рассказал Мусин.
На видео министр, сняв очки, чтобы быть менее узнаваемым, вместе с участником эксперимента - тайным покупателем - зашли в спецЦОН около 10 утра и договорились о получении водительских прав. Вдвоем они нашли нужного человека, отдали ему документы, расписку и забрали готовое водительское удостоверение, не сдавая практический и теоретический экзамены.
"Много жалоб поступает, что в спецЦОНах можно в обход теоретических и практических экзаменов получить водительское удостоверение. Хотел сам убедиться, как это все происходит на самом деле. (...) В принципе, все как полагается: зашли, сдали документы. У нас номер расписки есть, ИИН человека есть, потом по базе можем посмотреть, как это все делается. Где-то все-таки присутствует вмешательство со стороны. Надо это выявлять", - прокомментировал эксперимент Мусин.


КОММЕНТАРИИ