"Шантаж для ЕС" - белорусский политолог о ситуации на границе с Польшей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Шантаж для ЕС" - белорусский политолог о ситуации на границе с Польшей

Миграционный кризис на восточных границах Евросоюза привлек внимание всего мирового сообщества. Тысячи беженцев вот уже несколько дней буквально живут у границ Польши и Литвы в попытке попасть в Европу. Некоторые страны ЕС называют эту ситуацию "гибридной атакой" и "государственным терроризмом", которые затеял Минск. Но так ли это на самом деле? Белорусский политолог Валерий Карбалевич дал оценку происходящему в интервью корреспонденту 
На сегодня на границе Беларуси с Польшей скопилось уже 4-5 тысяч беженцев. По словам политолога Валерия Карбалевича, такие данные озвучивают польские власти. Еще около 500 беженцев находятся на границе с Литвой. Политолог рассказал, что время от времени мигранты пытаются штурмовать границу, так, две группы смогли прорваться сквозь ограждения и вооруженных пограничников Польши.  
"Мы видим эскалацию мигрантского кризиса и резкое обострение ситуации на границах Беларуси с западными соседями. Мигранты появились там благодаря авирейсам из стран Ближнего Востока. Они получают визы от туристических компаний, и от местных, и от белорусских, приезжают в аэропорт. Здесь организованно движутся в сторону границы.


КОММЕНТАРИИ