Операция "Трест". Как КНБ боролся с "Хизб-ут-Тахрир" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Операция "Трест". Как КНБ боролся с "Хизб-ут-Тахрир"

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.
Tengrinews.kz публикует отрывки из книг. Это история о том, как в Казахстане боролись с экстремистами из "Хизб-ут-Тахрир" (организация запрещена в нашей стране).

Операция "Трест", или под прикрытием веры

В начале 1990-х, после обретения Казахстаном независимости, зарубежные аналитики высказывали мнение: жесткость советской власти была единственным фактором, препятствовавшим распространению в Центральной Азии агрессивных течений ислама. Резкое ухудшение жизни населения, идеологический вакуум и ослабленные границы благоприятствовали росту влияния радикалов. Эксперты сомневались, что молодые государства смогут противостоять религиозному экстремизму.

Одной из первых расколоть казахстанское общество по религиозному признаку попыталась экстремистская организация "Хизб-ут-Тахрир" (ХТ), зародившаяся в 1953 году в арабских странах с целью объединения мусульман всего мира и построения исламского Халифата. "Партия" прошла сквозь десятилетия, сохранив свой радикальный настрой. Большинство стран мира, столкнувшихся с ней, объявили ее вне закона, кроме Великобритании, в столице которой спокойно функционирует штаб-квартира "Хизб-ут-Тахрир".
Первые признаки деятельности приверженцев "хизби" были зафиксированы в нашей стране в конце 2000 года. Организатором и идейным вдохновителем стал гражданин Узбекистана по прозвищу "Абдулла Кары". Он завербовал в ряды ХТ группу жителей Туркестана и Кентау. Довольно быстро под влиянием "хизбутчиков" оказался почти весь юг Казахстана.


КОММЕНТАРИИ