"Международный тренд" - министр о росте цен на автомобили » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Международный тренд" - министр о росте цен на автомобили

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов высказался о росте цен на автомобили в Казахстане, передает корреспондент 
"Это тенденция (рост цен. - Прим.). Этот тренд идет не только по нашей республике, он идет на международном уровне. Вы даже обратите внимание, многие, конечно, ссылаются на те базовые марки, которые выпускаются в Казахстане, но в то же время эти базовые цены выросли и на другие марки, такие как BMW, Mercedes, Toyota, и те другие марки, которые вообще не производятся в Казахстане. То есть вы видите, что фактор внутренних норм, которые в Казахстане определены, не влияет сегодня на другие виды автомобилей", - сказал Атамкулов, отвечая на вопросы журналистов в правительстве.
По его словам, такой же рост произошел в соседних странах.
"Например, в России. То же самое происходит на большом китайском рынке. То же самое происходит на рынке европейских стран. В первую очередь, это спрос, который образовался. Это отложенный спрос. Если вы помните, во время пандемии люди практически сидели взаперти дома, банки не работали, люди не могли даже проплатить квартиры. Могли только пойти в магазины продуктовые. Многие салоны автомобилей, туристические услуги упали и так далее", - добавил глава МИИР.
Министр отметил, что смягчение карантинных ограничений способствовало движению на рынке купли-продажи и повлекло рост цен. 


КОММЕНТАРИИ