"Митинги нам пока не мешают" - живущие в Грузии казахстанцы о ситуации в стране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Митинги нам пока не мешают" - живущие в Грузии казахстанцы о ситуации в стране

Граждане Казахстана, живущие или отдыхавшие недавно в Грузии, рассказали о том, как на них влияет политическая ситуация в стране и что о ней говорят их знакомые граждане Грузии, передает корреспондент 
Специалист по PR Алмас Садыков с апреля 2021 года проживает в Батуми и работает удаленно. По словам Алмаса, в последние годы в Грузии было достаточно безопасно и, даже несмотря на активную политическую жизнь, которая выливается в протесты разных масштабов, туристам и иностранцам в стране пока ничего не угрожает.
"Оппозиция заявляет, что протесты продолжатся "до последнего". Митинги обычно сконцентрированы или на центральных улицах Тбилиси, или возле специализированных учреждений. Вряд ли это может коснуться туриста, только если он сам не отправится в гущу событий или не будет намеренно искать приключения. В целом все как прежде. С точки зрения туриста или иностранца, проживающего здесь, напряженности никакой нет", - рассказывает Алмас.
Казахстанец отмечает, что никаких рекомендаций из МИД или посольства для граждан Казахстана пока не поступало.
Депутат городского маслихата Алматы и предприниматель Константин Авершин находился в Грузии по делам и одновременно на отдыхе. Константин уверяет, что сообщения в СМИ о накаленной обстановке в стране преувеличены и туристам в Грузии опасаться нечего. При этом в стране сейчас вводятся более жесткие карантинные ограничения, к примеру, необходимость иметь "зеленые" паспорта вакцинации для посещения ресторанов и ТРЦ, и определенные политические силы пытаются этим воспользоваться.


КОММЕНТАРИИ