Спецназовцы КНБ рассказали о трех антитеррористических операциях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спецназовцы КНБ рассказали о трех антитеррористических операциях

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.
 публикует отрывки из книг. Это воспоминания сотрудников спецназа.
РЕКЛАМА
Насия бе пешпардохтjuma.alif.tjПерейтиЯндекс.Директ2012: ледяное дыхание террора
В XXI веке международный терроризм начал принимать угрожающие масштабы. Его последствия начал испытывать на себе и Казахстан. Особенно насыщенным на события стал 2012 год. Если обратиться к хронике событий того времени (не все они признаны терактами, да и не во всех из них были задействованы сотрудники Службы специального назначения "А"), то громкие нападения и доморощенные экстремистские атаки стали шоком для казахстанцев. Ледяное дыхание террора делало уязвимыми всех.
Сегодня за плечами "боевого крыла" КНБ немало блестяще проведенных спецопераций, во время которых бойцы доказали свою способность эффективно решать поставленные задачи.
На некоторых из них хотелось бы остановиться подробнее.

"Захлебнувшиеся в пене"
"Куба", прикрывай!" – скомандовал коротко "Стамбул" своему боевому товарищу…
6 лет, посвященных своему любимому делу, "Стамбул" изо дня в день оттачивал навыки бойца специального подразделения "А". Простой деревенский парень, имея за плечами военное образование пограничника, не было ни дня, когда бы он не работал над собой. Тренируя тело и критическое мышление, так необходимое бойцу для принятия моментального решения в трудную секунду, он учился стрелять без промаха, осваивал новые виды вооружения. За необузданный характер степного парня сослуживцы окрестили позывным "Стамбул".

И этот день, 21 июня 2012 года, для "Стамбула" был обычным, рядовым днем, где на занятиях в штурмовом здании они с ребятами отрабатывали так называемую зачистку комнат. Внезапно на телефон начальника отдела "Капрала" поступил звонок от дежурного с приказом "Боевая тревога, собраться всем!", на что "Капрал" спокойным голосом, как ни в чем не бывало, озвучил "Опять сорвались занятия, собираемся быстро, парни!" Хотя в глубине души он понимал, что это и есть экзамены по всем занятиям...


КОММЕНТАРИИ