В Сургуте медсестра Аяжан Ташмагамбетова покончила с собой из-за травли коллег » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Сургуте медсестра Аяжан Ташмагамбетова покончила с собой из-за травли коллег

В российском Сургуте 41-летняя медсестра-анестезиолог покончила с собой, не выдержав травли со стороны коллег и руководства. Ее муж считает, что женщину довели до самоубийства. Его подозрения подтверждают знакомые и коллеги погибшей, передает ссылкой на местное информационное агентство "Муксун.fm".
Страшная трагедия произошла 21 октября, когда супруг медсестры Радик Ташмагамбетов забрал пятилетнюю дочку из детского сада и обнаружил дома тело жены Аяжан Ташмагамбетовой. Она работала в реанимационном отделении травматологической больницы Сургута. Супруг уверен, что его жену довели до самоубийства, поскольку последние месяцы на нее оказывалось психологическое давление со стороны руководства Сургутской клинической травматологической больницы. Как пояснил супруг погибшей, до случившегося она часто жаловалась, что ее унижают на работе.
РЕКЛАМА
Узнай как получить Freebet от Париматч Таджикистан!ПерейтиИнформация об организаторе азартных игр, о правилах их проведения, о порядке определения выигрыша и максимально допустимом его значении, о сроках, месте и порядке получения выигрышей на рекламируемом сайте.Информация об организаторе азартных игр, оЯндекс.Директ"Она не выдержала и подала претензию в трудовую комиссию. Они должны были разобраться в ситуации. На работе каким-то образом узнали, кто написал, и начались гонения. Через неделю после этого супруга не выдержала и написала заявление на увольнение. Но ей нужно было отработать две недели. Она отработала только неделю и не выдержала. Я прошу разобраться в этом вопиющем случае. Не спустите это дело на тормозах, пусть по закону накажут этого человека", - рассказал Радик Ташмагамбетов в видеообращении, которое разместил в соцсетях.
Муж погибшей рассказал, что в день трагедии супруга отвезла дочку в детский сад, а его - на работу. Вечером должна была забрать их, но так и не приехала. Обеспокоенный муж позвонил в детсад, когда узнал, что девочку мама не забирала. Он попросил коллегу по работе подвезти его, забрал дочку и приехал домой, где обнаружил труп жены.
Как пояснили полицейские, сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Кроме этого, коллеги Аяжан и ее супруг уже обратились к губернатору региона Наталье Комаровой и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, сообщив, что погибшую довели до самоубийства. Главврач медучреждения Дмитрий Гарайс от комментария отказался, сообщив, что прокомментирует ситуацию только после проверок Департамента здравоохранения и Следственного комитета.
По словам мужа Аяжан, конфликт в коллективе больницы начался в 2020 году. Ему супруга начала рассказывать о том, что у них нет доплаты за работу с больными, инфицированными коронавирусом. Коллектив, по ее словам, возмущался. В ответ старшая медсестра реанимационного отделения начала допускать некорректное обращение: стала унижать, оскорблять и угрожала уволить.
"Супруга и до начала пандемии рассказывала, что старшая медицинская сестра груба в общении с коллективом медицинских сестер. Однако в 2020 году супруга стала чаще жаловаться. Перейти в другое отделение той же больницы супруга не могла, потому что хотела доработать до льготной пенсии, положенной медсестрам-анестезистам", - пояснил полицейским Радик Ташмагамбетов.


КОММЕНТАРИИ