Эксперт об энергодефиците в Казахстане: Это намного серьезнее, чем какие-то майнеры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт об энергодефиците в Казахстане: Это намного серьезнее, чем какие-то майнеры

номальные темпы потребления электроэнергии приблизили Казахстан к энергодефициту, который ожидался не ранее 2025 года. Временные отключения электроэнергии уже наблюдаются в Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и в Шымкенте.
По данным единого оператора по управлению электросетями KEGOC, за прошедшие 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года рост потребления электроэнергии составил 11,6 процента по Южной зоне, 5,7 процента по Северной зоне и 7,5 процента по Западной зоне. В часы максимальных нагрузок потребление мощности превышает прошлогодние значения более чем на 1500 МВт. В KEGOC отметили, что данный аномальный рост потребления связан в первую очередь с увеличением доли потребителей, осуществляющих цифровой майнинг. Кроме того, на сегодняшний день значительная часть энергоустановок на электростанциях находится на аварийном и внеплановом ремонте. Ранее единый оператор электросетей KEGOC заявил, что не исключает возникновения энергодефицита в Казахстане.
19 ноября в Алматы Президент Касым-Жомарт Токаев сделал ключевое заявление, высказавшись о перспективах развития в Казахстане атомной энергетики, включая строительство АЭС.
"Я думаю, что в конечном счете мы окончательно придем к такому решению. Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно нулевой. Но первые признаки обозначены. Поэтому, глядя в будущее, нам придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции. Но, как говорится, роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения", - сказал Президент на встрече с представителями финансового сектора в Алматы.
Корреспондент Tengrinews.kz поговорил о проблемах в энергосфере Казахстана, едином энергопространстве с Россией и строительстве АЭС с экспертом, главой Центра "Энергетические аспекты Казахстана", PhD Алмазом Абилдаевым.


КОММЕНТАРИИ