Операция "Жусан": КНБ опубликовал рассказы участников и уникальные фото » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Операция "Жусан": КНБ опубликовал рассказы участников и уникальные фото

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.
 публикует отрывки из книг. Это рассказ об операции "Жусан".

Сирия. Провинция Дэйр-эз-Зор. Город Багуз на берегу Ефрата. Загнанные в угол боевики ДАИШ (организация запрещена в Казахстане) вместе со своими женами и детьми собрались в этом месте. Их тысячи, со всех концов мира.
Призывавшие ранее к "джихаду" главари "Халифата", в основном арабы, уже бежали, бросили их погибать. Курдские ополченцы при поддержке западной авиации все сильнее и сильнее сжимают кольцо вокруг города.
Вот в такой ситуации оказались сотни казахстанских граждан, которые всего несколько лет назад выехали в Сирию, одурманенные идеей построения "Всемирного Исламского Халифата". Уже тогда многие, столкнувшись с реальностью, поняли, что их обманули, никакого шариата здесь нет и никогда не было. Их "амиры" дрались за наживу. А вчерашние "братья по вере" с легкостью предавали.


КОММЕНТАРИИ