"Это крик души!" Фермеры штурмовали управление сельского хозяйства в ВКО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Это крик души!" Фермеры штурмовали управление сельского хозяйства в ВКО

Фермеры штурмуют управление сельского хозяйства в Восточном Казахстане с требованием уволить главу ведомства. По словам сельчан, они полгода ждали помощи в получении субсидий и развитии отрасли. Но чиновник отказался от суммы в 4,5 миллиарда тенге, которые выделены на эти цели из госбюджета, из-за боязни не освоить средства. Об этом говорится в сюжете телеканала 
Более двух тысяч заявок на субсидирование подали в этом году фермеры региона. Они одобрены, но уже полгода люди не могут получить свои выплаты. Чиновники же предлагают подождать еще немного. Вот только многие фермеры и так уже просрочили кредиты, сократили рабочих, приостановили закуп техники и скота.
"Вы нам помогите! Это крик души! Вот сколько человек приехало. Такой гололед, машины в кювете лежат, чтобы с вами встретиться", - возмутился один из фермеров.
В свою очередь руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян заявил, что 4,7 миллиарда тенге субсидий "можно получить на следующий год и спокойно их выдать". 
Фермеры не согласны с мнением чиновника. "Пока откроется год, пока бюджет утвердит, будет март-месяц, эти 20 миллионов станут копейками, вы же нас под танки бросаете", - заявил фермер Куаныш Сулейменов.
В итоге письмо в Министерство сельского хозяйства с отказом от субсидирования управление отозвало. Субсидии, как заверили сельчан в акимате, в регион придут. Тем более что заявки сформированы и были поданы еще полгода назад.
"Мы все имеем право получить эти деньги. У нас есть обязательства. Так просто отказаться от денег, так легко могут рассуждать только те, кто в реальном бизнесе не вращается, и жертвами бюрократии мы не должны становиться", - отметил фермер Фарид Абитаев.
"Мы от ассоциации фермеров будем обращаться к акиму области, у меня более 100 подписей, чтобы аким области принял решение о его отставке", - добавил председатель ассоциации фермеров ВКО Серик Байгалиев.


КОММЕНТАРИИ