"В декрет с миллионом". Какие выплаты полагаются беременным » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"В декрет с миллионом". Какие выплаты полагаются беременным

Какие выплаты полагаются будущей маме? Возможно ли получить декретные с нескольких мест работы? Как получить максимальные выплаты? Корреспондент  Айгерим Абилмажитова записала советы о том, как по-умному выйти в декретный отпуск.
На вопросы редакции ответила консультант по бухгалтерским услугам Улмекен Сарман.

Какие выплаты полагаются в связи с беременностью и родами, а также с рождением (усыновлением) ребенка?

  1. Фиксированное государственное единовременное пособие.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения года).
  3. Единовременная социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (декретные выплаты).
В этой статье мы разберем вопросы, связанные с единовременной социальной выплатой. 

Когда начинается декретный отпуск? 

В декретный отпуск в Казахстане будущие мамы уходят с 30-й недели беременности. Женщины, проживающие на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, - с 27 недель.
Если будущая мама официально трудоустроена, то на работе ей предоставляется отпуск по беременности и родам. Длительность этого отпуска - 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов). В случае осложненных родов или рождения двух или более детей дается 140 дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Этот отпуск засчитывается как трудовой стаж и позволяет рассчитывать на оплачиваемый отпуск.
После рождения ребенка по желанию может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Он также засчитывается в трудовой стаж, но будет без сохранения заработной платы. Такой же отпуск предоставляется родителям, усыновившим или удочерившим детей. 


КОММЕНТАРИИ