"Моя должность усугубляет его положение" - депутат о сыне, сбившем школьника в Актобе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Моя должность усугубляет его положение" - депутат о сыне, сбившем школьника в Актобе

Депутат областного маслихата Бурихан Беркимбаев рассказал, что не оправдывает сына, насмерть сбившего школьника на пешеходном переходе в Актобе, передает 
Трагедия случилась вечером 3 декабря на пешеходном переходе в центре города. В тот день 15-летний Адлет Бакытов шел к своей тете. По ее словам, до тротуара ему оставалась всего пара шагов, но его сбил автомобиль. Удар был такой силы, что "кроссовка слетела с ноги". По носкам Адлета узнала мама, когда очевидица происшествия выложила в соцсетях фотографии с места аварии.
РЕКЛАМА
Узнай как получить Freebet от Париматч Таджикистан!ПерейтиИнформация об организаторе азартных игр, о правилах их проведения, о порядке определения выигрыша и максимально допустимом его значении, о сроках, месте и порядке получения выигрышей на рекламируемом сайте.Информация об организаторе азартных игр, оЯндекс.ДиректПозже выяснилось, что за рулем Toyota Land Cruiser Prado, сбившего ребенка, находился 32-летний сын депутата областного маслихата Бурихана Беркимбаева. Чиновник заявил, что не оправдывает сына и тот понесет наказание по закону.
"Да, за рулем машины был мой сын. На следующий день после случившегося я ходил к семье с соболезнованиями, был на похоронах, я искренне во всем этом участвовал. Он виноват и ответит по закону. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Я не оправдываю сына, но хочу просто сказать, как все было, потому что в соцсетях много чего писали", - отметил он.

Беркимбаев рассказал, что его сын в тот вечер ехал на тренировку и был трезв, "это все установила экспертиза". При этом, по словам депутата, статус отца никак не облегчает участь виновника аварии, а скорее наоборот - усугубляет.
"Никаких гонок там не было, как пишут в интернете. Сын у меня серьезный, он работает, воспитывает троих детей, какие тут гонки. Сразу после аварии сын никуда не убегал, он звонил в скорую. Он признал на 100 процентов свою вину и понесет наказание по закону. Я понимаю семью погибшего, утрату никто не восполнит. Просто хочу сказать, что никто не хотел, чтобы так все случилось, но от этого никто не застрахован. И то, что я депутат, это не то что не повлияет на следствие, это даже усугубляет его положение. Ни с кем пусть не случается такое", - заключил Бурихан Беркимбаев.
Родные погибшего Адлета Бакытова утверждают, что в районе ДТП есть видеокамеры, но им сообщили, что в момент аварии они не работали. Мать погибшего школьника обратилась к казахстанцам и Президенту. Она просит объективного расследования дела и наказания по закону для виновника аварии.
"Помогите мне, чтобы виновный в гибели сына был наказан. Мой сын шел по переходу, его сбил черный джип. Он был моей опорой. Шел в тот вечер к бабушке, хотел выгулять собаку. По этой улице он всегда ходил, знал ее и всегда переходил по пешеходному переходу. Все могут подтвердить, что он был дисциплинированным, никогда не нарушал ПДД. Он всегда участвовал в олимпиадах, был хорошим мальчиком, всегда меня слушался", - рассказала она.


КОММЕНТАРИИ