Эксперт: Их кредит спишут за счет вашего депозита » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт: Их кредит спишут за счет вашего депозита

В Алматы за последние несколько дней наблюдается ажиотаж возле здания Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Ситуация обострилась 8 и 9 декабря, когда собравшиеся люди, поверив фейковой рассылке, потребовали вновь провести в Казахстане кредитную амнистию. Кто же виноват в сложившейся социально-экономической ситуации в стране, корреспонденту попытался объяснить известный экономист Андрей Чеботарев. 
По словам специалиста, кредитную амнистию нельзя проводить, так как ранее такая "акция" не была достаточно хорошей. Он напомнил, что тогда списывались кредиты всем подряд, кто подходил под критерии. 
"Так, под эти критерии подошел заместитель председателя НПП "Атамекен", и были другие курьезные случаи. Поэтому нельзя всех грести под одну гребенку. Ведь для помощи по кредитам есть другие инструменты. Можно списывать проценты по кредитам, даже целый кредит прощать, если это действительно форс-мажорная ситуация: потеря кормильца и так далее.
Но самое интересное, такие инструменты у нас уже есть. Так, кредитные комитеты банков рассматривают, дают отсрочки и каникулы, прощают проценты, фиксируют долг, и много чего еще делается. Но все это делается в личном, индивидуальном порядке. Так и должно быть, потому что людей с форс-мажорными обстоятельствами не так много", - заметил Чеботарев.
Экономист пояснил и вторую, более глобальную причину, из-за которой в Казахстане нельзя проводить кредитную амнистию. По его словам, если пойти на такой шаг, то государству после этого придется "очень быстро спасать банки". 
"Не стоит забывать, что у банков есть только 10 процентов акционерного капитала. Остальные средства - это депозитарные деньги. Это деньги других людей, которые положили их на депозит и ждут свои проценты. И если списывать кредиты, то получается, что ваш депозит отдают тому человеку, у которого есть кредит. Владелец депозита будет с этим согласен? Я думаю, вряд ли", - отметил он.

По мнению специалиста, в массовом столпотворении возле здания АРРФР в первую очередь виноваты сами собравшиеся.
"Основная масса той толпы думает только о себе. Да, у них есть кредиты и их сложно погашать. Но на этом их мышление останавливается. Обычно все забывают, что сами пришли брать эти кредиты и их никто не заставлял.


КОММЕНТАРИИ