Жестокое избиение школьника в Алматинской области: директора отстранили от работы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жестокое избиение школьника в Алматинской области: директора отстранили от работы

В Департаменте полиции и Управлении образования Алматинской области прокомментировали избиение ученика 10-го класса в сельском округе Рахат, передает корреспондент 
Ранее руководитель фонда "НеМолчиkz" Дина Тансари сообщила, что ученик 10-го класса подвергся нападению со стороны ученика 11-го класса. По ее словам, старший ученик вымогал деньги у младшего.
"Айгуль, мама троих детей (разведена, супруг не помогает, от детей отказался, женщина поднимает детей одна, разнорабочая, образования не имеет), у которой был избит ребенок старшеклассниками: поставили на счетчик, мальчик не принес деньги (сумма была большая для их семьи, ребенок ночами чистил снег, зарабатывал, чтобы платить старшеклассникам, чтобы избежать избиений, истязаний с их стороны)", - рассказали общественники.
В полиции Алматинской области сообщили, что конфликт между учениками произошел 6 декабря в сельском округе Рахат Енбекшиказахского района.
"В ходе проверки установлено, что инцидент произошел после занятий, около 13:30, между двумя учениками 10-го и 11-го классов школы № 1. По данному факту начато досудебное расследование по статье 293 УК "Хулиганство". В рамках расследования назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на всесторонность, полноту и объективность исследования обстоятельств, необходимые и достаточные для правильного разрешения дела", - рассказали в полиции.
Отмечается, что ход расследования находится на контроле у руководства ДП области. Также сообщается, что материалы по данному факту будут направлены на комиссию по защите прав несовершеннолетних.
В Управлении образования Алматинской области сообщили, что в данное время в средней школе № 1 Рахатского сельского округа Енбекшиказахского района находится рабочая группа в составе сотрудников Управления образования и ДКСО области, также в школе ведут работу привлеченные психологи.
"В настоящее время пострадавший ученик 10-го "А" класса находится на лечении в районной больнице с диагнозом "легкое сотрясение мозга". Состояние удовлетворительное, находится под наблюдением врачей", - рассказали в ведомстве. 


КОММЕНТАРИИ