В Антикоре сделали заявление о розыске Ардана и Султанбекова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Антикоре сделали заявление о розыске Ардана и Султанбекова

В Антикоррупционной службе сделали заявление о розыске Талгата Ардана и Каната Султанбекова по делу LRT в Нур-Султане, передает 
В ведомстве разъяснили, что Ардан и Султанбеков объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" (с целью ареста и экстрадиции) в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц столичного акимата и других лиц по фактам хищения денежных средств, выделенных на реализацию проектов LRT, BRT/ITS.
"Проведенными мероприятиями установлено, что Ардан Т. находится в Турции. Судом заочно выдана санкция на его арест. Правоохранительными органами данного государства проводятся мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию.
Вместе с тем установлено, что Султанбеков К. находится на территории США. О его задержании и экстрадиции неоднократно были направлены ходатайства. Однако по законодательству США наличие "красного бюллетеня" не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционный режим. Кроме того, экстрадиция нашего гражданина усложняется отсутствием двустороннего соглашения о выдаче преступников. Данный вопрос прорабатывается уполномоченным органом", - говорится в сообщении.


КОММЕНТАРИИ