"Не дает должного эффекта". Алматинцы высказались о пробивке Абая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Не дает должного эффекта". Алматинцы высказались о пробивке Абая

Жители Алматы высказались о пробивке проспекта Абая в западном направлении, назвав его "высокобюджетным проектом, который не дает должного эффекта", передает корреспондент
Напомним, 14 декабря часть пробивки проспекта открыли для автомобилистов. По словам горожан, утром следующего дня этим участком с удовольствием воспользовались водители, проживающие на окраине города и в пригородных районах.
"Вчера ночью проспект Абая открыли с "Алтын Орды". Соответственно, с 6 утра весь алтынординский, акжарский, калкаманский, алма-ситинский поток хлынул в мегаполис через Абая. Тем самым образовав в 7.30 огромную, небывалого масштаба пробку. Затор образовался от Момышулы до Саина в восточном направлении", - рассказал пользователь Facebook Айбар Олжаев.


Фото: Facebook/Айбар Олжаев
По его словам, причиной таких заторов является светофор на пересечении Абая и Саина. Отмечается, что в восточном направлении зеленый свет горит всего 20 секунд.
"Это по старому ориентиру, ведь раньше Абая заканчивалась на Момышулы и не было такого потока. В результате сейчас этот высокобюджетный проект по пробивке проспекта Абая не дает своего должного эффекта. Срочно необходимо увеличить время зеленого сигнала светофора минимум до 45 секунд на Абая - Саина в восточном направлении. Иначе никакого эффекта от пробивки Абая не будет", - добавил он.
Отметим, что к 10 утра на данном перекрестке сохранялось большое скопление автомашин в восточном направлении. Пробка наблюдалась на Абая и даже после пересечения с улицей Саина.


КОММЕНТАРИИ