2015 год: "дело Алиби", смерть Шукенова и внеочередные выборы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

2015 год: "дело Алиби", смерть Шукенова и внеочередные выборы

Редакция продолжает вспоминать главные политические, экономические и культурные события за 30 лет независимости Казахстана. Что происходило в 2015 году?

ЕАЭС и ВТО

1 января 2015 года вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза, который подписали Казахстан, Россия и Беларусь. Это означает, что на территории союза начали действовать четыре ключевые экономические свободы: свобода движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Кроме того, страны - участницы договора взяли на себя обязательства осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

На следующий день в ЕАЭС вступила Армения, позднее - Кыргызстан.

В июле случилось еще одно важное событие для Казахстана - страна вступила во Всемирную торговую организацию.
"Главный принцип ВТО - торговля без дискриминации между членами этой организации. Санкционная политика, которая смешивает экономику с политикой, мешает торговле и не соответствует принципам ВТО. Думаю, что наша общая задача заключается в том, чтобы подобное не происходило", - сказал тогда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


КОММЕНТАРИИ