Убившего чеченского полевого командира россиянина осудили пожизненно в Германии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убившего чеченского полевого командира россиянина осудили пожизненно в Германии

Высший земельный суд Берлина в среду, 15 декабря, признал 56-летнего гражданина России Вадима К. виновным в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, совершенном в берлинском парке Малый Тиргартен в августе 2019 года. Подсудимого приговорили к пожизненному лишению свободы, передает 
В приговоре указывается на особую тяжесть вины К., что практически исключает досрочное освобождение. Тем самым суд удовлетворил запрос федеральной прокуратуры о пожизненном сроке. Защита требовала оправдать россиянина.
Земельный суд также счел доказанным утверждение стороны обвинения, что К. совершил это убийство по указанию властей России.
В начале декабря генеральный прокурор Николаус Форшнер выразил уверенность в том, что убийство было совершено по политическим мотивам по заказу российских государственных ведомств и что Вадим К. связан с ФСБ России.
По данным прокуратуры, россиянин прибыл в Берлин через Францию и Польшу с поддельным паспортом на имя Вадима Соколова, выследил Хангошвили и 23 августа 2019 года убил его в парке Малый Тиргартен двумя выстрелами, проезжая мимо на велосипеде.
Отмечается, что убийцу видели свидетели, его засняли камеры наблюдения, а его маршрут был восстановлен при помощи SIM-карты, которую нашли в его телефоне.


КОММЕНТАРИИ