Военный переводчик раскрыл подробности задержания Саддама Хусейна » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Военный переводчик раскрыл подробности задержания Саддама Хусейна

Бывший иракский переводчик, сотрудничавший с американцами, анонимно раскрыл подробности задержания экс-президента Ирака Саддама Хусейна, передает 
По его словам, он находился вместе с военными США, проводившими операцию по задержанию Хусейна.
"Примерно через восемь месяцев после начала работы нам поступила информация о местонахождении экс-президента Ирака. Это место находилось на ферме, буквально в нескольких метрах от Тигра, на расстоянии 50 метров или даже ближе, в районе Эль-Маабар", - уточнил экс-переводчик.
Местонахождение Хусейна определили в результате слежки за его охранником, который скупал на рынках лучшие товары определенных марок, что вызвало подозрение. На место направили подразделение американского спецназа, также там высадился десант.
"Оттуда вывели нескольких человек. После этого я спросил: что это за люди? Мой офицер сказал: "Это президент Саддам Хусейн и спецназ, направленный, чтобы его задержать". Нам запретили приближаться к нему", - рассказал переводчик.


КОММЕНТАРИИ