Узбекистан прекратил экспорт газа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан прекратил экспорт газа

Узбекистан прекратил экспорт природного газа для покрытия внутреннего потребления. Такое решение приняли в минэнерго. Соседняя страна поставляла природный газ в государства Центральной Азии, в том числе в Казахстан, передает на "Хабар 24".
В материале телеканала упоминается, что больше половины автомобилей в Узбекистане работают на сжиженном газе. Страна занимает третье место по запасам газа в Центральной Азии. Уступая лишь Туркменистану и Казахстану. Исторически сложилось, что соседние республики обеспечивали друг друга необходимым количеством энергоресурсов. Но с этого года ситуация изменится, говорится в статье.
"Правительство Узбекистана приняло решение о приостановке экспорта для того, чтобы переработать его во внутренних мощностях и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью", - рассказала начальник управления министерства энергетики Узбекистана Жамал Хусанжанова.
Под вопросом теперь ранее достигнутые соглашения и договоренности, говорится в статье. Власти не исключают, что они могут быть отозваны. Сейчас почти вся доля экспорта газа из Узбекистана приходится на Китай, потому как соседняя республика имеет обязательства в течение следующих нескольких лет поставлять природный газ в КНР. Сейчас судьба этого документа под вопросом.
"Касательно Казахстана, мы сотрудничаем испокон веков. У нас есть взаимный транзит. Мы берем с севера Казахстана газ, транспортируем его на территорию в РК. И подаем на юге. Берем казахский газ, транспортируем, и передаем также в Казахстан", - добавила Жамал Хусанжанова.


КОММЕНТАРИИ