"Пули со смесью". Алматинец показал квартиру после беспорядков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Пули со смесью". Алматинец показал квартиру после беспорядков

События январской трагедии в Алматы поначалу начинались как мирные митинги горожан. Но потом в центре мегаполиса откуда-то появилась многотысячная толпа хорошо обученных бандитов и террористов. После этого ситуация вышла из-под контроля: преступники потихоньку начали захватывать территории возле городского акимата, затем насильно ворвались в здание и подожгли его, а вместе с ним и резиденцию Президента Казахстана, а также офисы республиканских телеканалов.
Все это происходило в течение трех дней и сопровождалось непрекращающимися взрывами от гранат и стрельбой из автоматов. Одна из шальных пуль залетала в квартиру алматинца Бахтияра Нурмагамбетова и чуть было не сожгла ее. Мужчина живет недалеко от площади Республики и является одним из непосредственных очевидцев тех трагических дней. Корреспонденту Tengrinews.kz он рассказал интересные подробности этих событий.
Днем 4 января Бахтияр находился вместе с семьей у себя в квартире. Она расположена на 12-м этаже дома, а ее окна выходят прямо на центральную площадь города. По словам мужчины, после того как правоохранители и солдаты покинули этот район, митинги перешли в массовые беспорядки и начался хаос. Это произошло ближе к вечеру того же дня.
"Здесь было полицейское патрулирование, но они куда-то ушли. Также пропали и солдаты, однако за ними не приехал спецтранспорт, на котором их перевозят обычно. Как я понял, они в разные стороны разошлись: кто - по Жолдасбекова в сторону проспекта Достык, а кто - по Назарбаева в сторону Аль-Фараби. Это были совсем молодые гвардейцы, которым всего по 18-19 лет. И вместо них сюда прибыли те, кто за ними шли. Это были парни и мужчины, у них уже были полицейские каски или щиты. После этого начался хаос.
Люди вырывали скамейки рядом с "Рамстором", которыми перекрыли проспект Назарбаева и улицу Жолдасбекова. Затем они останавливали каждую машину и проверяли багажник. Искали оружие и другие предметы, которые могли привезти солдатам, оставшимся в резиденции. Это были уже не обычные бастующие и мародеры, а хорошо обученные люди, конкретные группировки. Их расставляли по местам, и у каждого была своя задача: одни останавливали машины, другие проверяли их, а третьи контролировали определенные действия. Тех водителей, кто не хотел показывать свое авто, разворачивали и заставляли уезжать обратно", - сообщил алматинец.
По его словам, также к месту скопления толпы подъезжали различные автомобили с едой и напитками. Они предназначались этим бандитам и террористам. Нурмагамбетов отметил, что те, кому не хватило перекуса, брали его в небольших магазинчиках, расположенных неподалеку. Причем они не грабили, а покупали еду за деньги.
"Всю ночь и до самого утра следующего дня за окном были слышны взрывы и выстрелы. Это были стычки между правоохранителями и участниками массовых беспорядков. Некоторые зашли в здание напротив акимата, где расположены телеканалы. Там часть из них залезла на крышу и начала крушить огромную вывеску... Также спрятавшиеся в этом здании люди кидали кирпичи в полицейских", - добавил он.


КОММЕНТАРИИ