Режим антитеррористической операции вводят в двух районах Алматинской области » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Режим антитеррористической операции вводят в двух районах Алматинской области

Режим антитеррористической операции начнет действовать на территории Енбекшиказахского и Талгарского районов Алматинской области с 00.00 26 января до 00.00 27 января, передает  на Республиканский оперативный штаб.
Такое решение принято в связи с необходимостью пресечения деятельности организованной преступной группы, причастной к нападению на государственные учреждения и разграблению коммерческих объектов в Алматы и Алматинской области. 
Также сообщается, что в ходе проведенных антитеррористических мероприятий сотрудниками КНБ совместно с подразделениями специального назначения "А" КНБ в Алматы задержаны 5 членов организованной преступной группы.
В рамках досудебного расследования по части 4 статьи 287 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов" проведены обыски по местам жительства подозреваемых в Енбекшиказахском и Талгарском районах. Изъято оружие (ружейный обрез, боеприпасы), светошумовые и боевые гранаты, элементы амуниции сотрудников полиции, 123 чехла от мобильных телефонов, вещество со специфическим запахом зеленого цвета.
Специальными и правоохранительными органами продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий по установлению организаторов и участников массовых беспорядков.


КОММЕНТАРИИ