Почему электроснабжение в Казахстане зависит от Узбекистана и Кыргызстана, рассказал эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему электроснабжение в Казахстане зависит от Узбекистана и Кыргызстана, рассказал эксперт

Эксперт-энергетик рассказал, как связана энергосистема Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и почему во всех странах может одновременно отключиться электричество, передает корреспондент 
Энергетик, экс-глава KEGOC Асет Наурызбаев рассказал, что Казахстан вместе с Кыргызстаном и Узбекистаном входят в единую энергосистему, к которой также подключена Россия. Однако в этой системе есть узкие места, на которых чаще всего и происходят отключения. Энергетическое кольцо Казахстан - Кыргызстан - Узбекистан соединено высоковольтными линиями мощностью 500 киловольт. Если где-то на этом кольце случается авария, то это может отразиться на всех странах. 
"По идее, когда на участке системы происходит авария, должна срабатывать противоаварийная автоматика, которая отключает небольшие районы, чтобы не было больших аварий. В этот раз она почему-то не сработала, и случилась большая авария, которая погасила две страны и значительную часть нашей. Само по себе наличие единой энергосистемы с соседними странами угрозы безопасности не представляет, но нужно навести порядок в ее работе. Наше Минэнерго уже много лет ничего не делает и только назначает цены на электроэнергию для владельцев станций. Системными проблемами они, к сожалению, не занимались. Когда школьник не выполняет домашнюю работу, то, придя на урок, он получает двойку. Вот такую двойку в виде аварии мы и получили, хотя наша страна должна была быть готова к подобным нестандартным ситуациям. Несмотря на наличие единой системы, страны в случае чего могут балансировать сами себя. Если бы мы заранее к этому готовились, ничего бы не произошло", - отметил Асет Наурызбаев. 
По словам бывшего президента KEGOC, ситуацию с энергетикой в нашей стране можно сравнить с камышитовым домом, хозяин которого готовился к пожару, но в этом время весь его дом сгнил. Министерство энергетики оказалось не готово именно к такого рода авариям. Наурызбаев отметил, что, если бы исправно работала автоматика, каждая часть энергосистемы могла бы работать автономно. 
Асет Наурызбаев также отметил, что Казахстану следует заранее готовиться к потенциальному дефициту энергии в будущем. Учитывая, что значительные мощности забирают майнеры и с их стороны есть надежный спрос, нужно увеличивать мощности, строить солнечные и ветровые станции на юге страны. 


КОММЕНТАРИИ