Побочки, антитела, новые штаммы. Что известно о ревакцинации сегодня » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Побочки, антитела, новые штаммы. Что известно о ревакцинации сегодня

Ревакцинация постепенно становится обязательной для казахстанцев. Доктор медицинских наук, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Александр Гуляев ответил на распространенные вопросы о повторной прививке от коронавируса, передает корреспондент 
В последнем постановлении главного санитарного врача Казахстана введены первые ограничения для лиц, у которых уже подошел срок ревакцинации.
При посещении домов ребенка и детских домов потенциальными родителями, домов престарелых и инвалидов нужно предоставить результаты ПЦР-анализа, с даты выдачи которого прошло не более трех суток, либо документ о прохождении полного курса вакцинации против COVID-19, при котором после получения второго компонента прошло не более шести месяцев, или документа о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних трех месяцев.
Тем не менее стоит заметить, что у вакцинированных двумя дозами "зеленый" статус в приложении Ashyq будет действовать один год. Если вы вакцинировались в июне 2021 года, ваш статус останется "зеленым" до июня 2022 года. При получении ревакцинации "зеленый" статус продляется еще на один год, то есть на 12 месяцев.
На сегодня казахстанцам для ревакцинации доступны "Спутник Лайт", QazVac и Sinopharm. Имеются в наличии они не везде, поэтому, если нужна именно определенная вакцина, стоит сначала позвонить в прививочные пункты и уточнить наличие.


КОММЕНТАРИИ