Как лечить детей от "омикрона" дома и не пропустить ухудшения состояния » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как лечить детей от "омикрона" дома и не пропустить ухудшения состояния

Доцент кафедры инфекционных болезней, врач-инфекционист высшей категории детской городской клинической инфекционной больницы города Алматы Марина Головенко дала рекомендации по лечению "омикрона" у детей в домашних условиях, а также рассказала о признаках тяжести состояния у грудных малышей, передает корреспондент По ее словам, в связи с тем, что "омикрон" очень заразен и дети болеют им достаточно часто, все-таки большая часть заболевших остается на дому.
"Вопрос, как лечить "омикрон" самостоятельно, актуален, потому что у многих родителей возникает этот вопрос. И здесь самое главное не переусердствовать, то есть исходить из состояния ребенка. Основные рекомендации изложены в клинических протоколах, опять же не нужно лишнего. При начале заболевания, когда есть катаральный синдром, есть симптомы интоксикации, температура и болевой синдром, нужно применять обильное питье и жаропонижающее. Абсолютно нет никакой необходимости, более того, это очень вредно для больного, если с первого дня назначаются антибиотики. На вирус антибиотики не действуют. Кроме того, они имеют определенную токсичность, влияют отрицательно на иммунную систему, и в конечном итоге вот такое применение антибиотиков формирует антибиотикорезистентность. Поэтому антибиотики назначаются детям, у кого есть какие-то очаги, допустим, в носоглотке. Или у ребенка рецидивирующее течение бронхита. Однозначно антибиотики назначать должен врач", - говорит Головенко.
Также она добавила, что полоскание горла не имеет доказанной эффективности.
"Но в любом случае это санация ротоглотки, это контроль за присоединением бактериальной флоры. Поэтому если очень хочется – можно полоскать. Глобально на сам процесс коронавируса это влиять не будет", - считает врач.
Вместе с тем очень важно, чтобы родители своевременно обратили внимание на ухудшение состояния, не пропустили момент, когда надо вызвать скорую и госпитализироваться в стационар.


КОММЕНТАРИИ