Десять лет спустя после ада. Как сложилась жизнь казахстанцев, попавших в рабство в Москве » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Десять лет спустя после ада. Как сложилась жизнь казахстанцев, попавших в рабство в Москве

10 февраля стартовал престижный международный Берлинский кинофестиваль. В его рамках состоится мировая премьера российской драмы кинорежиссера Михаила Бородина "Продукты 24". Этот фильм основан на реальных событиях, участниками которых поневоле стали несколько казахстанцев. 

Многие наверняка помнят историю "гольяновских" рабов. Драма произошла в обычном московском районе Гольяново. Десять лет назад гражданские активисты освободили из подсобки круглосуточного магазина "Продукты" 12 человек - граждан Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Некоторые из них находились в рабстве более десяти лет. До сих пор жертвы боятся своих бывших хозяев, многие избегают общения с прессой, меняют номера телефонов.

Корреспондент узнала, как сложились судьбы некоторых участников той трагедии спустя десять лет.


Как живут пострадавшие сейчас
Об этой истории впервые заговорили в октябре 2012 года (ознакомиться можно здесь), когда представители российского движения против рабства "Альтернатива" вместе с журналистами освободили из плена продуктового магазина пострадавших. У жертв были зафиксированы травмы - гематомы, следы изнасилований, уже бывшие работники были сломлены - психически и эмоционально. Среди освобожденных были как женщины, так мужчины. По рассказам людей, они толком не спали, ели что попало, у них не было элементарных условий - туалета и медпомощи. Женщины в результате сексуального насилия рожали прямо там, в изоляции, либо делали аборт. 

Таких злополучных магазинов, как потом выяснилось, в российской столице было несколько. Рабовладельцами, по версии потерпевших, были сестры Истанбековы - Шолпан, Жанар и Жансулу, а также супруг одной из сестер Сакен Муздыбаев. По данным из открытых источников, эти люди родом из Казахстана, позже получили гражданство РФ.

Однако по итогам проверки прокуратура не нашла в "гольяновском" деле состава преступления и отказалась возбуждать уголовное дело. Позже Мосгорсуд признал это решение законным.
Временные регистрации для граждан РФ в Санкт Петербурге и области от "Fms-reg.com". Чтобы узнать по подробнее переходите по ссылке.


КОММЕНТАРИИ