Фигуристки резко высказались о решении допустить Валиеву до личного турнира на ОИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Фигуристки резко высказались о решении допустить Валиеву до личного турнира на ОИ

Известные иностранные фигуристки резко и эмоционально высказались по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить 15-летнюю россиянку Камилу Валиеву к участию в турнире одиночниц на Олимпиаде в Пекине, несмотря на ранее подтвержденный положительный допинг-тест, сообщает на
"Спортсмены, которые нарушают антидопинговые правила, не могут участвовать в Олимпийских играх. Этот принцип должен соблюдаться без исключений. Усилия и мечты всех участниц одинаково ценны", - написала в соцсети олимпийская чемпионка 2010 года, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию, представительница Южной Кореи Ким Ю На.
"Как теперь кто-то может серьезно относиться к женскому турниру? Нам только что сказали, что запрещенные препараты и абьюз - это нормально. Если спорт сейчас такой, я не хочу иметь с ним ничего общего. 14 февраля 2022 года. День, когда олимпийский дух умер", - написала в Twitter олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в командном турнире, канадская фигуристка Меган Дюамель.
"На самом деле я не в оцепенении - я шокирована, разочарована, пристыжена, я в ярости. Это насмешка над чистыми соревнованиями. Это подчеркивает идею, что если тебе меньше 18 лет, то чистое катание означает нечто иное. Так несправедливо по отношению к чистым спортсменам в этом турнире и на этой Олимпиаде в целом", - написала в Twitter бронзовый призер Олимпийских игр, американская фигуристка Эшли Вагнер.
"Если они действительно обеспокоены непоправимым ущербом, то пусть назначат ей (Валиевой) соответствующего консультанта, чтобы она смогла справиться с этой печальной ситуацией, в которой оказалась, и отправьте ее домой. Непоправимый вред будет нанесен всем Олимпийским играм. Ее нельзя допускать к соревнованиям.
Я так зол. Женские соревнования завтра - полная ерунда. Это ненастоящий турнир, который, скорее всего, пройдет даже без церемонии награждения в конце. Так много олимпийских моментов украдено у чистых спортсменов, которые попали в Пекин без помощи препаратов, повышающих производительность. Какой же позор. К черту это", - написал в Twitter бронзовый призер Олимпиады-2018 в командном первенстве, бывший американский фигурист Адам Риппон.


КОММЕНТАРИИ