Турция избавится от оков процентных ставок - Эрдоган » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Турция избавится от оков процентных ставок - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна избавится от оков процентных ставок, поскольку курс лиры стабилизировался, передает
Выступая в Анкаре перед последним решением центрального банка по процентным ставкам, Эрдоган сказал, что целью правительства является снижение инфляции до однозначных цифр, после того как в январе она достигла 50 процентов.
"Правительство работает над спасением страны от оков процентных ставок, валютных курсов и инфляции. Вопрос о процентных ставках в значительной степени снят с повестки дня. Валютный курс также был взят под контроль. На очереди - снижение инфляции до однозначных цифр", - цитирует Эрдогана портал ABC News.
Также в агентстве отметили, что центральный банк Турецкой Республики (CBRT) оставил учетную ставку без изменений, на уровне 14 процентов. Отмечается, что это второй месяц подряд, когда центральный банк удерживает ставки, осуществив серию снижений ставок, несмотря на стремительный рост инфляции.
Банк, на который оказывалось давление с целью реализации неортодоксальной стратегии турецкого лидера по снижению ставок для сдерживания инфляции, заявил, что ожидает дезинфляции в результате принятых мер.


КОММЕНТАРИИ