Почему решили снести резиденцию Президента в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему решили снести резиденцию Президента в Алматы

В Управлении делами Президента объяснили, почему было решено снести резиденцию Главы государства в Алматы, передает корреспондент 
Как сообщили в пресс-службе УДП, эксперты сделали окончательное заключение, что здание резиденции "ограниченно пригодно к эксплуатации".
"Из-за пожара и предельно высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой всех несущих конструкций и кровли. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари.
Более того, на сегодняшний день часть конструктивных элементов объекта не соответствует действующим строительным нормам и правилам. Потребуются огромные капитальные вложения для восстановления основных конструкций здания и его сейсмоусиления", - заявили в Управделами Президента.
По мнению экспертов, переоборудование резиденции и его активная эксплуатация также небезопасны. В пресс-службе УДП отметили, что снос здания будет произведен с соблюдением всех процедур, требуемых законодательством.


КОММЕНТАРИИ