"Снимают семейные пары и бизнесмены из России". Что с арендой жилья в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Снимают семейные пары и бизнесмены из России". Что с арендой жилья в Алматы

Что сейчас происходит на рынке арендного жилья в Алматы, отразилась ли на нем ситуация в Украине и что с продажами квартир. Своим мнением с корреспондентом поделились алматинские риелторы. 
Так, Зарина Укебаева считает, что спрос остался на прежнем уровне, однако цены все же поменялись. 
"Учитывая, что в Казахстане порог пенсионных накоплений увеличат с апреля и количество потенциальных покупателей может из-за этого снизиться, цены на недвижимость не стабилизировались. Это связано с тем, что доллар растет с каждым днем, а это очень сильно влияет на стоимость в сегменте как аренды, так и продажи жилья.
Ситуация между РФ и Украиной коснулась и нас, мы это заметно ощущаем. Цены взлетели, начиная от строительных материалов (60 процентов которых завозят из-за границы) и заканчивая арендным жильем.
К примеру, до всем известных нам событий аренда однушки стоила от 100 до 120 тысяч (я рассматриваю в данном случае вторичное, экономжилье), сейчас цены от 130 до 150 тысяч. Двушка была 160-180 тысяч, стала от 200 тысяч и выше. За трешку просили 200-220 тысяч, сейчас от 260 тысяч и выше.
Из моих клиентов есть люди из России, меньше из Украины, которые интересуются жильем в Казахстане, особенно арендой. Но пока что только интересуются, и наплыва как такового нет. В основном это рабочий класс. 


КОММЕНТАРИИ