Президент Токаев назначил послов в Турции, Туркменистане, Таджикистане и Кубе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Токаев назначил послов в Турции, Туркменистане, Таджикистане и Кубе

Президент Касым-Жомарт Токаев произвел назначения среди дипломатов, передает на сайт Акорды.
Еркебулан Сапиев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Турецкой Республике, он освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Туркменистане.

Еркебулан Сапиев родился 26 июня 1975 года в Москве. Окончил Университет Анкары.
Свою трудовую деятельность начал в Министерстве финансов в качестве ведущего экономиста. Работал заведующим сектором Отдела социально-экономического анализа Администрации Президента, заместителем председателя правления ЗАО "Фонд развития малого предпринимательства". Являлся советником акима Туркестанской области.
В Центральном аппарате МИД занимал должность заместителя директора Департамента Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции, заместителя директора Департамента общеазиатского сотрудничества, посла по особым поручениям. Работал в посольстве в Турции. Являлся генеральным консулом в Стамбуле.
До назначения послом Казахстана в Турции был послом в Туркменистане.
Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника IІ класса.
Аскар Тажибаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Туркменистане, он освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Аскар Тажибаев родился 25 апреля 1962 года в Алматы. Окончил Алматинский энергетический институт.
Свою трудовую деятельность начал в качестве техника Алматинского бассейнового управления "Казглавселезащита". Занимал различные должности в инженерной сфере.
В МИД работал в Управлении кадров, консульском управлении и Департаменте СНГ. Занимал руководящие должности в Департаменте консульской службы, Комитете по делам СНГ, Департаменте Центральной Азии, Департаменте Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции и Департаменте СНГ. Работал в Исполкоме Межгосударственного совета ЦАЭС, посольствах в Узбекистане, Туркменистане и Беларуси.
До назначения послом Казахстана в Туркменистане был послом в Таджикистане.
Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника IІ класса.
Валихан Туреханов назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан.


КОММЕНТАРИИ