Жезказган вновь станет областным центром - Токаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жезказган вновь станет областным центром - Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о создании Улытауской области, передает корреспондент
ПРОДОЛЖЕНИЕ
1.Токаев готов поддержать переименование Капшагая в Кунаев2.Не время устраивать митинги по каждому поводу - Токаев"На территории бывшей Жезказганской области будет сформирована Улытауская область. Город Жезказган вновь станет областным центром. Создание в этом регионе самостоятельной области важное решение не только с экономической точки зрения, но и духовно: Улытау, который находится в центре нашей бескрайной казахской степи, занимает особое место в истории нашей страны. Здесь проходили великие собрания, где решалась судьба страны", - сказал Токаев в Послании народу Казахстана. 
Отметим, 3 мая 1997 года Жезказганская область была упразднена, а ее территория вошла в состав Карагандинской области.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началось в 11.00 на государственных телеканалах.
В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они не занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.


КОММЕНТАРИИ