Украинская келин поделилась впечатлениями о жизни в казахской семье » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Украинская келин поделилась впечатлениями о жизни в казахской семье

В Акмолинской области все больше представителей разных этносов изучают казахский язык, соблюдают традиции и обычаи казахского народа. Не редкость в регионе и межэтнические браки. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", сообщает
Ирина Нуркеева стала невесткой в казахской семье еще 10 лет назад. Сейчас готовить бешбармак, печь баурсаки для украинки по национальности - дело обыденное. Наурыз мейрамы в их семье - один из знаменательных праздников.
РЕКЛАМА|16+mc.mos.ruПерейтиРЕКЛАМА
"Мы празднуем национальные праздники, и Наурыз, и Курбан айт. На Курбан айт обязательно жука нан, баурсаки, раздаем садака. Все традиции и обычаи, которые необходимы, мы все соблюдаем. Наурыз мы отмечаем, это, конечно, конактар, дастархан, наурыз-коже. Буквально год назад представляла, доказывала, что я достойна быть келин. Участвовала у нас в сельском конкурсе келин", - рассказывает келин.
Ирина признается, что поначалу были сомнения по поводу другой культуры и менталитета. Но, переступив порог дома Нуркеевых, она позабыла обо всех переживаниях. Сегодня она любимая жена, счастливая мама троих детей, а также учитель в местной школе.
"Попасть в казахскую семью - это, наверное, счастье, почувствовать, что такое большая семья. Тем более, я была в своей семье единственная, а быть в такой большой семье - это очень-очень хорошо. Всегда мы рады гостям, мы рады дарить, мы любим дарить подарки. Тойбастар, шашу - это тоже неотъемлемая часть праздника. Это все у нас соблюдается, все почитается, и стараемся выполнять", - говорит молодая женщина.
Будущей казахской келин в шутку называют и Милану Тарасову. Она в совершенстве владеет казахским языком. Несмотря на свой юный возраст, сейчас она преподает в кабинете изучения государственного языка. В дальнейшем планирует стать учителем казахского.


КОММЕНТАРИИ