Как жили в Казахстане 5000 лет назад. Археолог Виктор Зайберт докопался до сути » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как жили в Казахстане 5000 лет назад. Археолог Виктор Зайберт докопался до сути

В столице Казахстана проводили в последний путь известного казахстанского ученого, археолога Виктора Зайберта. Он ушел после болезни, но до конца своих дней был верен своему главному делу. Когда-то в далеких 80-х он вместе с единомышленниками обнаружил следы древней культуры Ботай (названа в честь одного из местных родов). Он же смог доказать, что именно ботайцы были первыми людьми, которым удалось одомашнить лошадь. И этот момент, когда люди-пешеходы вдруг стали всадниками, по сути, изменил весь мир. Это все равно что с медлительного поезда пересесть на реактивный самолет.

Только недавно в одном из интервью Виктор Федорович рассказывал о том, как появилось подобие юрты, он в деталях очень увлеченно описывал конструкцию древнего жилища, сравнивая его с перевернутой корзиной. И вот теперь коллеги и близкие прощаются с ним в круглом зале столичного Дома дружбы, который и внешним видом, и внутренним убранством тоже напоминает юрту.


КОММЕНТАРИИ