Токаев поручил установить истинные причины гибели срочника в Жамбылской области » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Токаев поручил установить истинные причины гибели срочника в Жамбылской области

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил тщательно расследовать и установить истинные причины гибели срочника в Жамбылской области, передает на пресс-службу Акорды.
Токаев выразил глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой - гибелью солдата Алибека Саламатулы Калбая в воинской части поселка Гвардейский Жамбылской области.
"Президент считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано нести ответственность за их жизнь и безопасность.
Президент поручил Генеральной прокуратуре, Министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего", - говорится в сообщении.
Напомним, срочник из Мангистау погиб через несколько дней после призыва. Родственники погибшего заявили, что его били несколько раз и на голове остались следы. В Министерстве обороны заверяют, что молодой человек потерял сознание во время утреннего построения.


КОММЕНТАРИИ