Врачи предупредили о смертельной опасности храпа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Врачи предупредили о смертельной опасности храпа

Храп – это не просто неприятный для окружающих звук, а свидетельство того, что в организме человека нарушаются жизненно важные процессы. Об опасности храпа рассказали сомнолог Максим Новиков и кардиолог Валентина Байдина, передает на Gazeta.
По словам сомнолога Максима Новикова, для храпящего опасен не дребезжащий звук, который мешает спать его семье, а синдром ночного апноэ – внезапная остановка дыхания во сне.
Максим Новиков уточняет, что синдром ночного апноэ наблюдается у большинства храпящих.
"Если мышцы верхних дыхательных путей слишком слабы, чтобы контролировать тонус языка и мягкого неба, происходит их спадание и опасные остановки дыхания. С каждой такой остановкой снабжение кислородом организма храпящего человека ухудшается – складывается впечатление, что человек перестает дышать", - сказал специалист.
Подобные эпизоды могут повторяться сотни раз за ночь. В такие моменты уровень кислорода в крови снижается, а уровень углекислоты повышается, отмечает сомнолог.


КОММЕНТАРИИ