В ауле, где случился падеж скота, заявили о катастрофе и показали свалку из трупов животных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ауле, где случился падеж скота, заявили о катастрофе и показали свалку из трупов животных

В социальных сетях появилось несколько видео, снятых жителями села Еркиншилик в Акмолинской области. На одном из них запечатлена свалка скота - трупы животных лежат прямо вдоль дороги. На другом - местный житель рассказывает о сложившейся в селе ситуации, которую называет не иначе как "катастрофой", передает 
По словам мужчины, в селе массово болеет и умирает скот. От чего именно - неизвестно. Власти отрицают, что это ящур, хотя местные жители говорят, что симптомы указывают именно на это заболевание. Раз так, среди сельчан есть мнение, что им просто не хотят выплачивать компенсацию. 
"В том году у нас в приграничных селах была вспышка заболевания. Говорят, это стоматит, но по всем симптомам это был ящур. И мы обращались в район, чтобы провели вакцинацию. Нам сказали, что вакцинацию будут делать до выпаса. На самом деле ничего не произошло. Когда скот вышел на выпас, пошли первые случаи заражения. Тогда вроде сказали, что 2 мая будет вакцинация. Но 2 мая было уже поздно", - рассказывает на видеозаписи житель села Еркиншилик. 
Как говорит мужчина, люди оказались в крайне сложном положении. Больше половины жителей села живет за счет скота, но падеж продолжается, а помощи от государства нет. Многие люди в свое время  взяли кредиты. Теперь не знают, как их выплачивать. Пытаются лечить скот, но не получается. 


КОММЕНТАРИИ