Рэкетиры устроили стрельбу в Алматы после отказа "платить дань" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рэкетиры устроили стрельбу в Алматы после отказа "платить дань"

В Алматы расследуют конфликт со стрельбой. Банда пыталась обложить данью местного предпринимателя. На защиту встали его приятели, которые в итоге получили серьезные ранения. Рэкетиры стреляли в упор. Один подозреваемый уже задержан, передает  на телеканал КТК.
Арендатор магазина, оказавшегося в центре скандала, рассказал, что к нему пришла группа мужчин и потребовала денег.
"Пришли, спросили, кто сейчас новый хозяин. Я сказал, что я сейчас новый хозяин. На что они ответили: "Нам предыдущий хозяин платил дань. Будешь ли ты платить нам дань?" Я ответил: "Нет, не буду". Они ответили: "Здесь такой район, нам нужно. Мы здесь криминальные авторитеты", - пересказал детали встречи Андрей Рожков.
Угроз со стороны рэкетиров, по его словам, не было. Рожков позвонил своему другу, чтобы узнать, что за люди к нему пришли. Тот пообещал поговорить с ними.
Друг Андрея Рожкова приехал на разборки с приятелем. О чем они говорили с теми, кто называл себя "криминальными авторитетами", арендатор магазина не знает. Но, видимо, диалога не получилось.
Вымогатели достали травматический пистолет и выстрелили в упор. Один из защитников получил пулю в нижнюю челюсть. Мужчина перенес операцию. Сейчас он в сознании, но не может говорить. Второму пробили лобную кость. Его в крайне тяжелом состоянии забрали в больницу.


КОММЕНТАРИИ