В Минобороны разработают программу по "нулевой смертности в армии" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минобороны разработают программу по "нулевой смертности в армии"

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел совещание, на котором поднял вопрос безопасности воинской службы, передает  на пресс-службу ведомства.
Генерал-полковник Руслан Жаксылыков заострил внимание на вопросах травматизма и гибели военнослужащих. Он отметил, что такие факты недопустимы в мирное время и все должностные лица должны принимать необходимые меры по исключению подобных случаев.
При этом подчеркнуто, что воинская служба в целом связана с многочисленными факторами, представляющими опасность. Кроме того, армия является частью общества, и ряд негативных явлений переносится с "гражданки" в ряды Вооруженных сил. В этой связи поручено создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по "нулевой смертности в армии".
Отмечается, что к разработке программы необходимо привлечь как должностных лиц Министерства обороны, так и представителей общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологов. Основным целевым индикатором реализации программы должно стать полное искоренение фактов гибели в Вооруженных силах.
Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на участившиеся случаи смертей в армии и поручил создать спецкомиссию.


КОММЕНТАРИИ