Жители Карабаса устали мыть полы и протирать подоконники » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жители Карабаса устали мыть полы и протирать подоконники

Жители одного из районов поселка Карабас больше 10 лет ежедневно делают дома влажную уборку: протирают полки и подоконники, моют полы. Если идут гулять с детьми, то берут с собой тряпки, чтобы протереть детскую площадку. Всему виной - соседство с базой по выгрузке угля, пыль от которого оседает на ближайших домах и улицах. Корреспонденты  побеседовали с жителями и руководством предприятия, чтобы выяснить, как планируется решить давнюю проблему.
От центра Караганды до поселка Карабас около 40 километров. Населенный пункт делится на несколько районов, один из которых расположен возле железнодорожного вокзала. Здесь, на улице Джамбула, стоят пара двухэтажных домов и частный сектор. За ними - железнодорожный тупик, на котором стоит база по выгрузке угля. 
"Я один раз из больницы иду, думала, пожар где-то, а это, оказывается, черная пыль над домом была. На этой базе не только выгружают, но и сеют уголь. Окна всегда у нас плотно закрыты, потому что начнешь проветривать, вся эта пыль летит во внутрь. Сразу надо за тряпку и швабру хвататься, и пока окна не закроешь, бесконечно протирать, иначе будет толстый слой черной пыли", - жалуется жительница многоквартирного дома Карлыга.


КОММЕНТАРИИ