Как правильно спасаться от жары, порекомендовали врач и спасатель » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как правильно спасаться от жары, порекомендовали врач и спасатель

Врач алматинской поликлиники и медик из МЧС посоветовали, как уберечься от перегрева и обгорания и что не стоит делать в жаркую погоду, передает корреспондент 
Врач общей практики городской поликлиники № 19 Наталья Поданева рассказала, что в нахождении на улице или под прямым солнцем в жаркую погоду есть две основные опасности - солнечный удар и ожоги.
Первый происходит из-за прямого воздействия солнечных лучей на голову и приводит к нарушению работы мозга. Это потенциально очень опасное состояние, которое может привести к потере сознания или проблемам с дыханием. Первыми признаками солнечного удара могут быть слабость, головная боль, учащение дыхания, потливость, озноб, тошнота. При более долгом нахождении на солнце – головокружение и "мотыльки" перед глазами. У детей – раздражительность и плаксивость.
Обгорание кожи опасно ожогами. По словам врача, даже ожоги первой и второй степени очень опасны, если покрывают большую площадь тела. После обгорания на теле могут образовываться волдыри, а белок под кожей сворачивается. Первые признаки солнечного ожога – покраснение кожи, жжение, зуд, боль от прикосновения, повышение температуры, сухость во рту.


КОММЕНТАРИИ