"Лечить бессмысленно": Родители новорожденного пожаловались на павлодарских медиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Лечить бессмысленно": Родители новорожденного пожаловались на павлодарских медиков

Родители младенца утверждают, что почти неделю не могут ничего узнать о состоянии своего ребенка. Они говорят, что медики Павлодарской областной больницы, где находится малыш, не пускают их в реанимацию, грубят, не отвечают на звонки, не сообщают о том, как проходит лечение и в каком состоянии их сын. В Управлении здравоохранения ответили на жалобу семьи, передает корреспондент 

Первенец супругов Яны и Василия Алавацких появился на свет в мае этого года восьмимесячным, весом в 1,6 килограмма. Сразу после рождения его подключили к аппарату ИВЛ. У малыша было кровоизлияние в мозг, но точный диагноз павлодарские медики установить не смогли, и почти через месяц его санавиацией доставили в Национальный научный центр материнства и детства в Нур-Султане.
Столичные медики диагностировали у ребенка гипоксически-ишемическую энцефалопатию тяжелой степени. Начатое лечение помогло стабилизировать состояние малыша. Как говорят родители, мальчик даже шел на поправку.


КОММЕНТАРИИ